Доброго времени суток: Закончил бакалавриат в университете

Доброго времени суток :) Закончил бакалавриат в университете. Сейчас обучаюсь в магистратуре там же. Хочу взять академический отпуск на год. Сохранится ли отсрочка? Во время бакалавриата отсрочку не брал.

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
На каком-то сайте видел, что одно из условий — отсутствие какого-либо диплома, так ли это?
, Никита, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При учебе в магистратуре право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется. Просто у Вас данная отсрочка оформляется впервые.

Кроме того,  Вы можете оформить академический отпуск максимум на один год, в таком случае право на отсрочку от призыва на военную службу так же сохраняется.

Невозможно оформить отсрочку от призыва на военную службу, если у Вас уже есть диплом магистра, диплом специалиста

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,