Может ли это быть основанием чтобы у меня забрали детей?

Здравствуйте! У меня недавно умерла супруга, остался с двумя детьми 11 и 3 лет. Сейчас переехал к сестре, потому что на первых порах нужна помощь. Пока спим на полу на матрасах. Родители жены хотят пожаловаться в опеку, из за этого и отобрать детей. Может ли это быть основанием чтобы у меня забрали детей?

, Ярик, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ярик, добрый день.

Даже если родители супруги напишут заявление в опеку о вашем тяжелом положении, еще не факт, что детей у вас отберут прям сразу, если конечно, не будет непосредственной угрозы их жизни и здоровью.

Про матрасы вообще не важно, заказали мебель, ждем доставку. выбираем подходящую к интерьеру и т.д.

А если бабушка с дедушкой захотели забрать детей себе, то им нужно обратиться в суд с требованием ограничить вас в правах или лишить их на основании ст. 73 СК РФ

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Главное, что бы дети были сыты, одеты, ходили в школу и дошкольные учреждения и вы не употребляли алкоголь или наркосодержащие вещества, у вас была работа и все будет хорошо.

Ярик
Клиент, г. Москва
Работа есть, но неофициальная.

Главное, чтоб если по заявлению ваших бывших родственников к вам придут с проверкой органы опеки, у вас дети были чистые, сытые и продукты в холодильнике были соответственно возрасту детей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярик!

Моментально отобрать ребенка у родителя, согласно ст. 77 СК РФ, можно только, если орган опеки и попечительства усмотрит прямую угрозу его жизни и здоровью. Сон на матрасе угрозы не представляет.

В противном случае отобрать детей у Вас могут в случае лишения родительских прав. Перечень оснований для этого закреплен ст. 69 СК РФ:

— уклонение от родительских обязанностей;

— злоупотребление родительскими правами (то есть принуждение детей к занятию чем-то опасным или аморальным с использованием родительского авторитета);

— жестокое обращение;

— алкоголизм;

— наркомания;

— судимость по статье, связанной с причинением вреда здоровью или убийством члена семьи.

Без лишения родительских прав отобрание возможно по решению суда об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ), но для этого у Вас должно быть подтвержденное заболевание (как правило, психическое), из-за чего дети оказываются в опасности.

Если ничего из перечисленного к Вам не относится, можете не переживать: максимум, чего смогут добиться родители жены, — это установление порядка общения с внуками в судебном порядке.

Ярик
Клиент, г. Москва
С внуками я им общаться не запрещаю, старший регулярно встречается с ними, они подъезжает на машине к подъезду дома, он к ним выходит и они идут в пиццерию например. А с младшим я сказал что буду отпускать когда потеплеет на улице

Тогда оснований для судебных разбирательств я не вижу