Арендодатель сообщил 10.02 числа об освобождение квартиры, чтобы мы съехали до 10.03

Добрый день. Арендодатель сообщил 10.02 числа об освобождение квартиры, чтобы мы съехали до 10.03. 20 числа у нас арендная плата. Подскажите пожалуйста, могу ли я съехать 20 числа и не платить оставшуюся часть арендной платы с 20.02 по 10.03? Все таки договор расторгается по инициативе наймодателя.

Уточнение от клиента
Условия расторжения договора
, Артем, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Платить  надо  за  все  время  проживание, о  расторжении  договора  Вас  уведомили своевременно.

Артем
Клиент, г. Москва
А если до 20.02 оплачено и этого же числа я планирую съехать. То можно ли расторгнуть 20.02 документ и не платить за период с 20.02 по 10.03?

Если  сьедете  20-го  то  платить  ничего  не  надо, сами  же  пишите, что  оплачено  до  20.02.22г.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если договор расторгается по инициативе арендодателя, а Арендатор не возражает против досрочного расторжения договора, он имеет право освободить арендованную квартиру 20.02.2022 г..

Однако при этом обязательно надо составить акт возврата помещения из аренды, в котором прописать, что квартира возвращается 20.02.2022 г., на дату составления акта обязательства по оплате арендных платежей исполнены в полном объеме, и подписать его обеими сторонами.

Оплату арендных платежей в таком случае необходимо будет осуществить в размере исходя из фактических дней аренды.