Как мне перейти в пострадавшие первой очереди?

Здравствуйте. Я Сергей, признан одним из пострадавшим (всего 6 пострадавших) по уголовному делу и за мной признано право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. По гражданскому делу есть решение и исполнительный лист о взыскании денежных средств в мою пользу.

Часть пострадавших по уголовному делу (трое) подавали гражданские иски в рамках уголовного дела. И у них исполнительные листы пострадавших по уголовному делу. Судебными приставами они признаны взыскателями первой очереди. А я взыскателем четвёртой очереди (т.к. у меня гражданское дело), что с моей точки зрения несправедливо. Ведь все мы (всего 6 пострадавших) пострадавшие по уголовному делу. Как мне перейти в пострадавшие первой очереди?

«Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:*

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

, Сергей, г. Саров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах имеются основания для обжалования действий (решения) судебного пристава-исполнителя. Не зависимо от того, в каком порядке был взыскан ущерб, причиненный преступлением (в уголовном деле или в гражданском), ущерб этот остается ущербом от преступления. Требованию по его взысканию удовлетворяются в составе первой очереди.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев