Если да, то как мне перейти на электронную ТК сейчас?

Текущий работодатель отказывает мне в переходе на электронную трудовую книжку мотивируя это следующим:

"Относительно поступившего от Вас инцидента можем пояснить следующее, Вы не можете перейти на электронную трудовую книжку.

В 2022 году могут написать заявление на переход на электронную трудовую книжку те работники, кто по состоянию на 31.12.2020 не состояли в трудовых отношениях.

В соответствии с данными Вашей трудовой книжки на 31.12.2020 г. Вы были трудоустроены и должны были писать заявление на выбор способа ведения трудовой книжки в данной организации.

В случае если законодательство изменится и вновь станет доступна возможность перехода на электронную трудовую книжку, работникам будет произведена информационная рассылка."

Я в 2020 году работал в другой организации и писал заявление на продолжение ведения бумажной ТК. Правомерен ли отказ работодателя?

Если нет, чем можно аргументировать? Если да, то как мне перейти на электронную ТК сейчас?

, Аркадий, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут