Возможно это из за таких пустяков?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В садике кусается мальчик. Мама девочки, которую кусал, написала заявление в полицию. А мама мальчика написала заявление на воспитателя, что забрала сына, а у него синяк. Этого мальчика стукнул другой мальчик. И Хочет добиться, чтобы воспитателя уволили. Возможно это из за таких пустяков? Что ждёт воспитателя? И мы, родители адекватные, хотим написать коллективное обращение в пользу воспитателя. Как правельно написать?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Ольга, здравствуйте! Дети в силу своего возраста не могут быть как субъектом преступления по уголовному праву, так и субъектом административного правонарушения. Такого вида ответственности, как увольнение с работы в уголовном и административном праве нет. Статья 5.35 КоАП РФ на воспитателя не распространяется, так как она не является законным представителем ребёнка. Максимум что может грозить воспитателю — это дисциплинарное взыскание. И то в том случае, если будет установлено, что её вина в случившемся имеется. Думаю, что с работы её никто не уволит, тем более если Вы хотите написать обращение в поддержку воспитателя. В обращении так и пишите, что довольны работой воспитателя, выполнением должностных обязанностей по отношению к Вашим детям. Обращение пишится в свободной форме.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.

К воспитателю в данном случае могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, указанные в  Статье 192 Трудового Кодекса РФ.

Да, там, среди прочего, указано и увольнение, но по таким несущественным основаниям оно, как правило, не применяется. А в случае увольнения из-за мелочи его возможно будет оспорить. Письмо в поддержку напишите, оно не повредит.

С уважением