Здравствуйте, моего брата забрали в армию он евлялся единственным кормильцем в семье, мне 21 год я не работаю мама беременна на 6 месяце, есть несовершеннолетняя сестра 6 лет

Здравствуйте, моего брата забрали в армию он евлялся единственным кормильцем в семье, мне 21 год я не работаю мама беременна на 6 месяце, есть несовершеннолетняя сестра 6 лет. Могут ли его коммисовать из армии по причине того что он единственный кормилец

, Анастасия, г. Москва
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Таких оснований законом не предусмотрено. Основания отсрочки от призыва граждан на военную службу перечислены в статье 24 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Есть еще основания для освобождения от военной службы, однако там я даже косвенных намеков на Вашу ситуацию не наблюдаю.

Если есть среди Ваших близких родственников (отец, родные братья) есть те, кто погиб при несении воинской службы, то тут будет наличествовать основание для освобождения от воинской обязанности.