Может ли второй внук оспорить его?

Добрый день. Есть бабушка, у бабушки есть дочь, у дочери 2 сына, т.е. у бабушки 2 внука. На одного из внуков она написала завещание на квартиру. Может ли второй внук оспорить его? Дочь бабушки после смерти будет писать отказ, что она не претендует на квартиру.

, Павел, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Очень вряд ли, так как согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100046}"="">Кодексом
, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что при отсутствии завещания второй внук не имел бы право на наследство, суд ему откажет в отмене завещания.