Можно сделать это без доплаты?

Здравствуйте, хотели произвести обмен 3 комнатной квартиры (мать мужа) на нашу однокомнатную (2 несовершеннолетних детей). Можно сделать это без доплаты? Квартира была в ипотеке, доплатили материнским капиталом в 2019 году и сейчас доплатили деньгами остальную сумму.

, Кристина, г. Тула
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер, Кристина. Честно, не совсем поняла ситуацию. Но попробую ответить.

есть квартира з комнатная свекрови и есть Ваша однокомнатная квартира, и есть 2 ребенка несовершеннолетних, но они не собственники квартиры. Но, ипотеку погасили МК, соответственно, Вы обязаны ввести в долю несовершеннолетних детей и потом уже перед обменом, как Вы эту сделку называете, Вы обращаетесь в органы опеки и получаете разрешение на обмен квартир. Обычно органы опеки сумма сделки не волнует, главное площадь квартиры. В вашем случае площадь квартиры больше, соответственно проблем не должно быть.

Раньше, была проблема органы опеки не разрешали потому что родственники. В настоящее время в нашем регионе эта проблема решилась. В вашем не могу точно знать. Одно точно скажу, многие пытаются обойти закон и не вводить детей в ту квартиру на которую был направлен МК, это незаконно. Или обратиться в органы опеки и обойдя этот этап Вам разрешат обменять квартиры, или в судебном порядке или как положено по закону.  Опять таки, у нас опека не разрешает без выделения детей в квартире на которую был получен МК менять, продавать. Все делаем последовательно. Опыт в этом есть, можете поверить. Удачного вечера. Если полезна- оставьте. пожалуйста отзыв.