Как оформить займ между физ лицами?

Я ИП сейчас продаю бизнес другому ИП

Но расчет мы производим наличными как физ лица.

500 000 мне сразу наливом отдают, а остаток 500 000 (это деньги за товар) хотят в рассрочку за 3 месяца. Как правильно оформить, чтобы потом не бегать и были гарантии. Оформить займ между физ лицами? Оформить займ под залог? (или это гемор)

Можете подсказать и составить договор?

, Дмитрий,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оформить, чтобы потом не бегать и были гарантии. Оформить займ между физ лицами? Оформить займ под залог? (или это гемор)

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Собственно заключаете договор купли-продажи предметом которого будет бизнес. Вопрос в том, что Вы подразумеваете под «бизнесом» в данном конкретном случае. Ип нельзя просто продать как долю в ООО поэтому надо описывать предмет — что именно передается. В договоре прописываете порядок расчетов о котором договорились. Если речь не идет о недвижимости залог где либо регистрировать не требуется, достаточно определить, что именно будет находится у Вас в залоге до полной оплаты.

п. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Дмитрий
Клиент
Вопрос в том, что Вы подразумеваете под «бизнесом» в данном конкретном случае.
нематериальные активы:
— сайт
— группа вконтакте
— Онлайн Система учета Бизнес ру
— База поставщиков
— База клиентов
— логотип
Материальные активы:
— витрины
— онлайн касса
— компьютер
— товар

Сколько будет стоить составить такой договор?
Какие гарантии у меня будут по такому договору в случает если они будут отклонятся от графика платежей или не будут платить?

В плане налоговой, я никак не хочу это проводить. Получить наличку и нигде не светить.
Сколько будет стоить составить такой договор?
Какие гарантии у меня будут по такому договору в случает если они будут отклонятся от графика платежей или не будут платить?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! По Вашему вопросу о продаже бизнеса. Стоимость подготовки договора указал в чате. В качестве гарантий, учитывая предмет договора можно прописать передачу паролей и прочей ключевой информации только после полной оплаты, это проще наверно чем возится с залоговым товаром, например.