Нотариус выдал права собственности на квартиру, могу я получить не полученую пенсию?

Здравствуйте. Получил квартиру по завещанию от двоюродной бабушки. Нотариус выдал права собственности на квартиру, могу я получить не полученую пенсию? Родство не доказано и родствеников больше нет. В пенсионом фонде говорят нужна бумашка от нотариуса где будет указано получить не достающию пенсию. А наследство я получил по завещанию и там указано только квартира.

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий. Призвание к наследованию по закону осуществляется в порядке очередности, основанной на приоритете очереди, состоящей из более близких родственников наследодателя. Очередность наследования определяется по основаниям личной связи наследников с наследодателем — брака и родства, усыновления, а также семейных отношений свойства (отношения родственников одного супруга и родственников другого супруга) и предоставления наследодателем содержания наследнику.   Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141 -1145 и 1148 ГК РФ.

Если вы не являетесь родственником наследодателю, то нет! Вы наследник только по завещанию. Если у наследодателя нет родственников, его имущество будет считаться выморочным.