Я освободился из исправительной колонии с заменой на ограничение свободы, имею ли я право в дальнейшем подать ходатайство в суд на условно-досрочное освобождение?

Добрый день! Я освободился из исправительной колонии с заменой на ограничение свободы , имею ли я право в дальнейшем подать ходатайство в суд на условно-досрочное освобождение?

, Георгий, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Георгий!

К сожалению, нет. Часть 1 статьи 79 УК РФ — Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, говорит о том, что лицо, отбывающее:

— содержание в дисциплинарной воинской части,

— принудительные работы

— или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, ...

Вы же в настоящее время отбываете другое наказание — в виде ограничения свободы, которое не содержится в ст. 79 УК РФ