Может ли Отец забрать трех летняго ребёнка на прогулку на весь день если мать против

, Родион, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если же между Вами определен порядок общения с ребенком, то в этом случае применяются нормы статьи 66 Семейного кодекса РФ.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.