Идёт суд, человек умирает 18.08.2018, а 17.12.2018 вынесено решение о признании его выплатить определённую сумму

Добрый день! ДТП, далее страховая подала на возврат денег регрессии. Не во время предоставлен европротокол. Идёт суд, человек умирает 18.08.2018, а 17.12.2018 вынесено решение о признании его выплатить определённую сумму. Вопрос: 1. Решение вынесено уже мёртвом человеку. Это нормально?

2. Сейчас состоится суд у правоприемнмков на этот долг. Правильно ли это, ведь суд был уже с мёртвым человеком, и долга по сути не было на момент смерти

, Мария, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

Решение вынесено уже мёртвом человеку. Это нормально?

 Суд на момент принятия искового заявления к своему производству запрашивал адресную справку о регистрации ответчика. В ходе рассмотрения дела вероятнее всего представителя ответчика не было, в связи с чем суд и вынес решение по делу, так как сведений о смерти ответчика у суда не имелось.

Сейчас состоится суд у правоприемнмков на этот долг. Правильно ли это, ведь суд был уже с мёртвым человеком, и долга по сути не было на момент смерти
Это правильно в силу статьи 1175 ГК РФ, согласно которой наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, с кем из наследников в установленном порядке статьями 1152 – 1154 Гражданского кодекса РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац 2 части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Мария!

В силу статьи 17 Гражданского кодекса РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 6 своего Постановления  от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» своего постановления  дал следующие разъяснения: Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Таким образом, в Вашем случае суд просто неверно произвел процессуальные действия, но истец вправе предъявить иск к наследникам умершего лица.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.