Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, может ли суд взыскать с меня задолженность с наследуемого

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, может ли суд взыскать с меня задолженность с наследуемого имущества от мужа, который умер, если я не работаю, а получаю пенсию по потере кормильца и имею 2-х несовершеннолетних детей?

Спасибо!

, Анна, г. Новокузнецк
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Анна, здравствуйте! К сожалению, может. Но только в том случае, если организация, перед которой образовался долг, обратиться в суд.

Как следует из положений гражданского законодательства, долги наследодателя переходят к его наследникам, если они вступят в наследство. Поэтому «обнулить» задолженность не получится. Наследники будут вынуждены погасить долг, иначе управляющая компания может взыскать долг через них в судебном порядке.

Попробуйте договориться с организацией, перед которой образовался долг, о его реструктуризации, либо о соглашении о рассрочке.

Также, Вы можете признать себя банкротом. Для этого необходимо обратиться в Мфц (если в отношении Вас отсутствуют открытые Исполнительные производства), либо в арбитражный суд.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо, Дмитрий! Дело в том, что это банк, а кредит брал муж. Банк подал в суд на меня о взыскании задолженности, т. к. я вступила в наследство. Можно ли тогда будет в суде попросить рассрочку по выплатам? Или это только к банку обращаться?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Долги переходят вместе с наследуемым имуществом. Соответственно кредиторы могут взыскивать с Вас деньги.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо!
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Согласно части 1 ст. 1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это означает, что по долгам мужа Вы будете отвечать в пределах стоимости перешедшего к Вам по наследству имущества. Факт отсутствия работы и получения пенсии по потере кормильца правового значения в данном случае не имеет. Если завещания не было, то дети тоже являются наследниками. Но за них оплачивать долги наследодателя придётся Вам, как их законному представителю (при условии, что дети несовершеннолетние).

Анна
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо!