Можно ли обращаться в следственный комитет после увольнения?

Здравствуйте. Можно ли обращаться в следственный комитет, если зарплату с июля 2031 не выплатили. 18.02.2022 последний рабочий день. Могут ли привлечь работодателя по ст. 145.1 УК, если я там уже работать не буду, либо надо обращаться когда работаешь, либо все таки не имеет значения?

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Сергей, здравствуйте! Вы можете обратиться с заявление в Следственный комитет как в последний день работы, так и после увольнения. Обратите внимание, что одним из условий наступления уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ является не выплата заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации, работодателя. Возможно, Вам следует для начала обратиться в инспекцию по труду и в Прокуратуру. В случае, если припроведении проверки Прокуратура усмотрит в действиях Вашего работодателя состав преступления по указанной статье, то она передаст результаты проверки для возбуждения уголовного дела. Сообщение прокурора о преступлении является одним из оснований для возбуждения уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня была как-то ситуация с этим человеком, трудовая инспекция ничем не помогла, выиграл суд, а взыскать нечего было и решение соответственно я в следственный комитет отдавал. Работодатель решил в итоге со мной встретиться и заплатить мне. Я решил дать второй шанс этому работодателю и ситуация повторяется. Там управляет один человек, а директор значится его жена. Только благодаря следственном комитету я получил хоть что-то. Тут не выплачивали за очень длинный период времени. Но тут я конечно незнаю поступали ли за этот период какие-то денежные средства на счёт организации. Через суд если обращаться взыскать там вряд ли что-то можно будет, потому что ничего нет. Поэтому самый лучший вариант в следственный комитет. Я думал, если не будут рассчитываться, то обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и в следственный комитет. Можно же одновременно в эти все структуры обратиться? Думаю их замучают с вызова и и проверкой, что рассчитается в итоге. Если конкретно на этого человека уже повторно буду обращаться, только там организация другая это как-то скажется? Тогда по примерению сторон я писал, что не имею претензий.

Да, Вы можете одновременно подать заявление в обе структуры.