Может ли гарантирующая организация отказать в оказании услуг по результатам обследования сети?

Много лет пользовались услугами централизованного водоотведения по публичным договорам с гарантирующими организациями . Может ли гарантирующая организация отказать в оказании услуг по результатам обследования сети?

, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Людмила!

Изучив требования законодательства по вашему вопросу, отвечу вам, что не может отказать в оказании услуг гарантирующая организация.

Так как оказание услуг из вашего вопроса является обязанностью гарантирующей организации.

Правовым основанием решения вопроса является и служит Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статья 12. «Гарантирующая организация и ее отношения с организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение».

В данной статье прямо сказано, что гарантирующая организация обязана обеспечить

холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/2e562c62072eaccf157675cebfd32dfe7e2deb91/

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Людмила!

Может ли гарантирующая организация отказать в оказании услуг по результатам обследования сети?

 Если у ресурсоснабжающей организации имеется статус Гарантирующей организации путем вынесения Постановления органом исполнительной власти, то она наделяется правами заключения публичного договора, от обязанностей по которому она отказаться не имеет права.

Пункт 6 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», гарантирующая организация — организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.