Как перевести купленный земельный участок ДНП в участок для ИЖС?

, Тимур Евгеньевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимур Евгеньевич.

Если земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения (категория должна быть указана в выписке из ЕГРН), то перевод участка в ИЖС возможен только после изменения категории земельного участка на категорию земли поселений в связи с присоединением участка к землям населенного пункта.

Это сложный процесс, но возможный, необходимо проводить публичные слушания, вносить изменения в Правила землепользования и застройки поселения.

Если Ваш участок имеет категорию земли поселений, то Вы можете заказать в администрации выписку из Правил землепользования и застройки для Вашей зоны в которой находится участок или заказать градостроительный план земельного участка согласно статьи 57.3. Градостроительного кодекса.

В указанных документах должны быть отображены виды разрешенного использования (ВРИ) Вашего участка.

Если ВРИ ИЖС есть в перечне основных или вспомогательных для Вашего участка, то Вы можете его выбрать и для смены ВРИ просто подать заявление в Росреестр.

Если ВРИ ИЖС есть в перечне условно-вспомогательных ВРИ для Вашего участка, то можно попробовать получить разрешение на его использования в местной администрации.

Отказ в даче согласия на выбор условно-разрешенного ВРИ можете оспорить в судебном порядке.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

На участке ДНП Вы тоже можете построить жилой дом и зарегистрировать права на него в порядке дачной амнистии.

При этом, если жилой дом нужен, например в связи с необходимостью использования средств материнского капитала, то могут Вам отказать в пенсионном фонде, если категория земель не земли населенных пунктов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Напишите кадастровый номер участка или обратитесь ко мне в чат для этого.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала Вам следует определиться для чего это Вам нужно. Если у Вас цель построить жилой дом, то Вы с успехом это может сделать и на земельном участке ДНП.

А вообще для перевода участка ДНП в ИЖС нужно менять категорию земельного участка.

Закон устанавливает процедуру изменения категории земельного участка. Вам следует обратиться в уполномоченный орган с заявлением.

Состав и порядок подготовки документов для перевода установлен в ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земельных участков предусмотрен ст.3 указанного выше закона

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Если ДНП — это дачный кооператив, земля выделялась когда-то для строительства дач, потом участки были распределены по гражданам, то никак не переведете.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ запрещает это делать. Поскольку понятие «дачный» отменили, это теперь садовые участки.

ст 54 217-ФЗ

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Далее в законе указано, что если гражданин хочет изменить ври участка с СНТ на ИЖС, то самостоятельно он это сделать не может, только если целиком все СНТ будет создавать ТСН и переводить земли под индивидуальное жилищное строительство.

Вы , конечно, можете попробовать, если в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ ) нужный вам вид — основной, то самостоятельно подайте заявление в МФЦ и ждите ответа. Росреестр уже под таким делам дает отказы.

Всего хорошего!