Что можно сделать чтобы исключить компроментирующую меня информацию из базы МВД?

Здравствуйте! В справке о судимости на госуслуге, пишут что возбуждалось уголовное дело ч. 1 ст. 254 УК РФ 26.07.2001, закрыто по ст. 6 УПК РСФСР.

Ст. закрытия не является реабилитирующим основанием.

Само дело от 29.05.2001. В Следственном отделе на просьбу ознакомить с делом - ответили что срок хранения дел - 15 лет. Т.е. дело уничтожено.

Что можно сделать чтобы исключить компроментирующую меня информацию из базы МВД?

По обстоятельствам дела - было ДТП. т.к. среди участников была беременная женщина, следователь предположил что возможны последствия для плода поэтому обычным порядком дело закрывать нельзя.

На тот момент я не понимал последствия, и что статья закрытия не реабилитирующая.

Уточнение от клиента
Все участники ДТП доступны в настоящий момент, последствий для здоровья нет.
, Евгений, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такую информацию МВД обязано хранить и хранит согласно регламентирующим документам.Убрать эту информацию вы не сможете, она будет храниться до достижению вами 80 летнего возраста

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Евгений
Клиент, г. Москва
Можно ли как либо оспорить основания закрытия дела. По факту сейчас государство компроментирует меня перед моими работодателями не имея на то подтверждающих документов.
Могу ли я воспользоваться ст. 152 ГК РФ «В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением»

Если основание прекращения по не реабилитирующим основаниям, то никто и ничто опровергать не будет