Лишение водительских прав за оставление места ДТП

Работаю водителем инкассатором. В служебное время на служебном автомобиле попал в ДТП ( слетел в кювет и перевернулся, других участников ДТП нет ). Своими силами поставили авто на колеса и выехали на дорогу.По приказу начальника оставил место ДТП для продолжения инкассирования. Могут ли меня в данном случае лишить прав?

, Юлия Гриднева, г. Самара
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, инкассатор Юлия из Самары.

А почему все эти захватывающие обстоятельств должны стать интересны тем, кто инициирует лишение Вас права управления ТС, при отсутствии пострадавших и других участников? Или Вы чего-то не договариваете?

Юлия Гриднева
Клиент, г. Самара

Организация скрыла факт ДТП, при этом хотят, чтобы травма, полученная мною при аварии была зафиксирована как бытовая и требуют возместить ремонт автомобиля в размере превышающем среднемесячную зарплату.

В какой форме выражался приказ начальника? Сможете ли подтвердить? Есть ли в должностной инструкции указание на запрещение остановок?

Есть ли в должностной инструкции запрет сообщать другим лицам о маршруте движения или его части?

В любом случае, если организация скрывает факт ДТП, откуда взялся ущерб? Скажите, пусть взыскивают по суду, где и излОжите ответы на вопросы, указанные выше. Прав лишить могут, если у Вас, по мнению суда, не окажется достаточно веских оснований для невыполнения обязанностей водителя непосредственно после ДТП (здесь ссылаться можно только на должностные инструкции и указания руководящих должностных лиц).

Еще в помощь Вам Гражданский кодекс РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

А вот если имеет место произвол должностных лиц Вашего работодателя, предлагаю переадресовать этот вопрос в другую ветку.

С уважением. Берегите себя!