Здравствуйте если у меня уже был брак с гражданином Таджикистана но мы развелись я могу зарегистрировать брак снова с гражданином Таджикистана и что для этого нужно?

, Оксана, г. Москва
Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 1 Семейного кодекса РФ Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ Не допускается заключение брака между:
  — лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  — близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  — усыновителями и усыновленными;
  — лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В соответствии с п. 2 ст. 156 Семейного кодекса Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

То есть, вы можете свободно заключать брак с гражданином иностранного государства на территории Российской Федерации и для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Отсутствие такой возможности существует только при наличии обстоятельств указанных в ст. 14 СК РФ, ее цитата приведена выше.