Чтобы оно не ушло в другую семью, а досталась либо родителям моим либо сестре

здравствуйте, после первого брака выкупил половину дома, теперь хочу заключить новый брачный союз. как уберечь свое имущество в случае моей смерти? чтобы оно не ушло в другую семью, а досталась либо родителям моим либо сестре

, Игорь, г. Саратов
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь.

Вы можете написать завещание в котором укажете своих наследников. Желательно после написания завещания пройти психиатрическую экспертизу на вменяемость, чтобы в будущем наследники не могли оспорить завещание.

ГК РФ Статья 1118.
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
ГК РФ Статья 1119.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1149.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

Так же можете заключить брачный договор по которому все совместное имущество будет принадлежать жене, хотя это может выйти вам боком при жизни, хотя такой брачный договор можно будет признать недействительным как нарушающий интересы стороны.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.