Покупка квартиры у родственника с использованием МК

Возможно ли купить квартиру по договору купли-продажи у свекрови с использованием материнского капитала?

, Альбина,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер -прямых запретов на покупку недвижимого имущества у родственников в законе № 256-ФЗ, регулирующем вопросы материнского капитала, нет. Но должно выполняться только одно условие: недвижимость переходит в собственность семьи полностью- у родственников не остается никаких долей в этом имуществе.Однако на практике купить квартиру за счет средств маткапа у родственников бывает не так просто. Дело в том, что приобретенное за счет средств капитала жилье должно быть оформлено в совместную собственность как родителей, так и детей, но действующим законодательством установлен запрет на проведение сделок несовершеннолетними с их родителями, опекунами или близкими родственниками. Исключение составляет лишь передача имущества в дар либо в безвозмездное пользование. Проще говоря, несовершеннолетний ребенок не может купить квартиру у дедушки, тети или дяди, пусть и «в доле» со своими родителями. Однако этот запрет вполне можно обойти в том случае, если ребенок не будет выступать в качестве покупателя. Согласно действующему законодательству, жилье может быть оформлено в собственность лишь на держателя сертификата, при условии, что он даст обязательство о выделении долей всем членам семьи в течение полугода после перечисления средств материнского капитала.
По словам экспертов рынка недвижимости, такая схема весьма распространена для обналичивания средств маткапа. Например, в одной квартире живет молодая семья вместе с бабушкой или дедушкой, на которого и записана квартира. После получения сертификата они как бы выкупают жилье у него, но фактически все остается на своих местах, полученные же дедушкой деньги семья тратит на свое усмотрение. В таких случаях Пенсионный фонд чаще всего отказывает в предоставлении денег по причине того, что проведение сделки никак не улучшит жилищные условия семьи, то есть, по сути, такая сделка является фиктивной. А это уже уголовно-наказуемое деяние. Так что от сделок с близкими родственниками лучше все же воздержаться.http://re-port.ru/pressreleases/161277/