Или если напишет отказ не страшно?

Добрый день. Умерла бабушка, я(внук) вступаю в наследство по завещанию. У бабушки ещё есть дочь(моя мама), инвалид. Ещё у бабушки был сын(мой дядя), он давно умер. У него есть совершеннолетняя дочь , с которая с ним не жила с 1 года(с мамой жила). Вопрос такой: нотариус хочет чтобы моя мама написала отказ от своей доли в мою пользу. Если вдруг объявится дочь моего дяди и захочет оспорить завещание, она же тогда будет иметь право на 1/2 доли. а если мама не напишет отказ, то только на 1/3? Как нам лучше поступить? вступить в долевое наследство с мамой? или если напишет отказ не страшно? ведь в случае оспаривания завещания, всё равно суд будет заново делить наследство между всеми наследниками?

, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если опасаетесь риска оспаривания завещания, то Вашей маме не стоит отказываться от наследства.

Сейчас после смерти Вашей бабушки имеется два наследника по закону (Ваша мама и внучка умершей по праву представления) — обязательная доля в наследстве будет отсчитываться от этого количества наследников.

Таким образом, Ваша мама сейчас может получить 1/4 от наследства в качестве обязательной доли (половина от половины, которая ей бы причиталась если бы завещания не было).

Предположим, что появляется внучка умершей и успешно оспаривает завещание. После признания завещания недействительным Вы «выкидываетесь» из числа наследников, так как при живой матери Вы не можете наследовать за бабушкой по закону.

Если к тому времени Ваша мама отказывается от наследства — этот отказ уже нельзя будет взять назад. Таким образом наследником окажется только внучка.

Если Ваша мама не отказывается от наследства, а принимает его, то Вы получаете 3/4 квартиры, она — 1/4. В случае признания завещания недействительным, Вы потеряете свою долю, а квартира будет поделена напополам между Вашей мамой и внучкой, как наследниками по закону.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за столь развернутый ответ! Помогли!
Максим
Клиент, г. Москва
А если внучка не оспорит завещание, а например: окажется нетрудоспособной и заявит на обязательную долю в наследстве, но без оспаривания завещания. То ей могут выделить 1/4? при условии, что мама не напишет отказ.