У Арендатора два ООО и оба общества арендуют один и тот же земельный участок?

Добрый день!

1. Может ли лицо, имеющее незакрытые исполнительные производства в базе ФССП на сумму порядка 700000,00 руб, а также долги по алиментам в сумме 500000,00 руб., принимать участие в торгах, организатором которых является некое Министерство области?

2. Чем чревато для Арендодателя и Арендатора фиктивное заключение договора аренды на один и тот же земельный участок двух фирм, т. е. у Арендатора два ООО и оба общества арендуют один и тот же земельный участок?

, Наталья, г. Оренбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

1. Может ли лицо, имеющее незакрытые исполнительные производства в базе ФССП на сумму порядка 700000,00 руб, а также долги по алиментам в сумме 500000,00 руб., принимать участие в торгах

Наталья

Для ответа на первый вопрос нужно смотреть правила участия в торгах.

В силу ст. 448 ГК РФ

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

На второй вопрос

2. Чем чревато для Арендодателя и Арендатора фиктивное заключение договора аренды на один и тот же земельный участок двух фирм, т. е. у Арендатора два ООО и оба общества арендуют один и тот же земельный участок?

Наталья

ответ такой: такой договор является ничтожной (мнимой) сделкой, не влекущей юридических последствий (исходя из ст. 170 ГК РФ).

В силу ст. 167 ГК РФ

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Такую сделку могут признать ничтожной  в судебном порядке через подачу иска заинтересованным лицом.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое, Екатерина. Ваш ответ очень меня удовлетворил.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

А эти вопросы связанные?

Потому что если нет, то вопросы нужно размещать отдельно.

Отвечу на второй вопрос:

2. Чем чревато для Арендодателя и Арендатора фиктивное заключение договора аренды ....

Уже после этой фразы можно ответить — если договор фиктивный, то он будет недействителен.

Но может быть Вы не знаете все условия сделки? Например, эти ООО могут арендовать разные части участка. Такое возможно.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

9. В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

Поэтому нужно знать условия сделки, чтобы сделать вывод о её действительности.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Добрый день, Алексей. Эти два вопроса увязаны более чем, т. к. лицо, указанное в первом вопросе, является Арендатором земельного участка, который выставляется на открытый аукцион, а также данное лицо является генеральным директором одного ООО и заместителем директора другого ООО. Данный земельный участок от одного ООО принимает участие в открытом аукционе по одному лоту и от другого ООО по другому лоту (не части участка, а одна и та же площадь)

В таком случае поддерживаю свой ранее данный ответ о том, что сделка будет ничтожной.