Здравствуйте, у меня такой вопрос, я живу в Турции, я и гражданка РФ у меня ребёнок родился в Турции она

Здравствуйте,у меня такой вопрос, я живу в Турции, я и гражданка РФ у меня ребёнок родился в Турции она гражданка Турции так вот хотела чтобы и она была гражданское РФ) может ли человек к кому я даю доверность вместо меня подать документы на гражданство ?

, Эльзара, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Эльзара!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
2. Заявление подается заявителем лично.
3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Но также, хочу отметить, что заявление по вопросам приобретения гражданства  лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — может быть подано в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.