Подскажите, пожалуйста, мне писать в прокуратуру на бездействие полиции?

Здравствуйте. У меня есть квартира в другом регионе, я купила её с черновой отделкой для продажи. Какое-то время я ее не продавала, она просто стояла. Ключи застройщик передал управляющей домом для показов. Через некоторое время я узнаю (от риэлтора), что замок в квартире взломан, в квартире следы пребывания людей (бутылки, окурки, даже фекалии). При этом риэлторы рассказывали, что управляющая отговаривала покупателей от сделки, говорила свет не падает на квартиру и подобные вещи, как понимаю мотивом отговоров от сделать была сдача ею моей квартиры, как ночлежка. Я написала заявление в полицию, участковый побывал на квартире, сделал фотографии мусора в квартире, провёл беседу с управляющей, в возбуждении дела отказали и направили дело в СК. Прошло несколько месяцев никакого ответа я не получаю, я связалась с СК, мне сказали, что дело вернули обратно в МВД ещё в ноябре. Ответа от МВД я не получила. Дозвониться туда я не могу неделями. Подскажите, пожалуйста, мне писать в прокуратуру на бездействие полиции? Кто-то должен нести ответственность за взлом чужого имущества, пребывание в чужом помещении, должны смотреть камеры, которые стоят на этаже, должны быть привлечены люди за это преступление или я не права?

, A, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Милена!

Безусловно с юридической точки зрения в вашей ситуации не все чисто и ваши чувства обоснованны.

Я так понимаю многоквартирный дом был сдан и введен в эксплуатацию.

Поскольку вы собственник, у вас есть право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (квартирой). Только вы имеете право выбирать кому входить в вашу квартиру, а кому не входить.

Соответственно, по следам пребывания (проживания) людей в вашей квартиры можно сделать уверенный вывод, что в вашу квартиру незаконно проникли некие лица, право которым на это вы не давали.

Глядя на вашу ситуацию под таким углом, следственный комитет должен провести проверку и возбудить уголовное дело по ст.139 УК РФ нарушение неприкосновенности жилища. (подследственность СК РФ). После чего найти виновных, привлечь и к ответственности и создать условия для возмещения вам материального вреда (гражданского иска).

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В действиях же лиц, которые сдавали вашу квартиру и получали за это деньги, усматривается нарушение норм гражданского законодательства и данные лица должны возвратить вам то, что заработали на вашем имуществе.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для возбуждения уголовного дела, действия по отказу в его возбуждении по ст.139 УК РФ вы можете обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст.124, 125 УПК РФ.

По неосновательному обогащению вам необходимо (предварительно направив им претензию с требованием вернуть деньги) подать иск в суд, позаботившись о доказательствах своей позиции перед судом (надлежащий ответчик, его вина, полученная денежная сумма). Можно использовать материалы процессуальной проверки полиции и следственного комитета.

Но скорее всего вам понадобится квалифицированная юридическая помощь, чтобы управлять ситуацией в реальном времени.