Хотелось бы узнать, законно это или нет?

В 17 году приобрели кв.Как только стали собственниками, проехали в электросети, в газеты, водоканал.Написали заявления, что мы в кв. не проживаем и не прописаны, для того чтобы не начислялась оплата.Оплачивали и капремонт, и вывоз мусора, все что не касается счётчиков.В 2020.08.18. истек срок гарантии вод.счетчика, и с того момента нам начисляются по повышенном коэффициенту.И сумма не маленькая, хотя у нас однушка. Хотелось бы узнать, законно это или нет?Спасибо.

, Елена Селина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Елена,

В 2020.08.18. истек срок гарантии вод. счетчика, и с того момента нам начисляются по повышенном коэффициенту. И сумма не маленькая, хотя у нас однушка. Хотелось бы узнать, законно это или нет

Все законно (увы и к сожалению).

В соответствии с подп. «а» п. 59 и п. 60 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ..., а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев ..., в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

https://www.consultant.ru/docu...

То есть, после того как у Вашего прибора учета истек срок его эксплуатации — первые 3 месяца начисляли плату исходя из среднемесячного объема потребления. А последующие периоды — исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

Перерасчет при временном отсутствии потребителя в жилом помещении возможен, только в случае если жилое помещение не оборудовано прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки (глава 8 Правил).

http://www.consultant.ru/docum...

К Вам вышеуказанное правило перерасчета при временном отсутствии проживающих не относится. Прибор учета установлен, но он считается вышедшим из строя, в связи с истечением межповерочного интервала поверки (п. 81 (12) Правил).

Вам следует ввести прибор учета в эксплуатацию, после чего оплачивать услугу по его показаниям.

Желаю удачи,