Испытательный срок

Здрвствуйте! Прокомментируйте пожалуйста статью 34.1. из военного права: Испытание при поступлении на военную службу по контракту. Я правильно понимаю, что меня могут уволить, а я сам во время испытательного срока не смогу уволиться с военной службы по контракту??? или могу, но только по статье... .

, Артём, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Статья 34.1. Закона "О воинской обязанности и военной службе" предполагает увольнение служащего в случае не прохождения им испытания (несоответствие предъявляемым требованиям). То есть, если Вы не нарушаете закон, устав и исполняете в полной мере возложенные на Вас обязанности, Вас уволить не могут. В то же время увольнение по собственному желанию имеет ограничения. Согласно ст. 51 того же закона, оно возможно при наличии "уважительных причин", которые определяются соответствующей аттестационной комиссией. Поскольку такая формулировка содержит возможность расширительного толкования, к которому склонны госорганы, увольнение по собственному желанию представляется затруднительным.

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Вы абсолютно правы!

Подписывая контракт вы берете на себя обязательство проходить военную службу в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих и получаете право на получение социальных гарантий и компенсаций, установленных для военнослужащих.

Государство оставляет за собой право уволить вас в период испытательного срока если Вы не соответствуете установленным требованиям.

Порядок увольнения с военной службы определен ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Пунктом 6, указанной статьи, предусмотрено право на досрочное увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин. Но решение принимается аттестационной комиссией и требует доказательства "уважительности" причины увольнения. На практике такое увольнение может оказаться довольно долгим и проблематичным.