Административный штраф

До какого дня надо оплатить административный штраф, который я получил 23 декабря? 60 дней? Или 60 дней + 10 дней(с момента вступления штрафа в силу)?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии.

Если вы получили постановление в день его вынесения, то через десять дней, если никто не обжалует его, оно вступит в законную силу, и только со следующего дня необходимо исчислять срок для добровольной уплаты штрафа 60 дней, но за  исключением той категории дел, которая указана в ст. 32.2 КоАП РФ:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.31.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва
А если мне не дали постановление? Только чек на оплату

Евгений

Если Вы расписались за копию постановления, а получили чек на оплату (как часто бывает), то доказать тот факт, что Вы не получили копию постановления  не по получится.