Ситуация стара как мир, маме позвонили из псевдо гос органа и попросили код от гос

Ситуация стара как мир, маме позвонили из псевдо гос органа и попросили код от гос. услуг. Она его сообщила, потом ей стали названивать с разных номеров, один из которых сообщил, что ее заявка на кредит одобрена. в итоге она бросила трубку. При входе на гос услуги пароль мошенники заменили, новый удалось восстановить. Запросы с маминой страницы были след. содержания: данные о труд. деят-ти, стаже, а так же был запрос в организацию для кредитной истории. Что можем мы сейчас предпринять или к юристам стоит обращаться лишь тогда, когда придет письмо о непогашении задолженности по кредиту

, Дарья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал обратиться в полицию, чтобы заранее получить документы, подтверждающие происшествие. В случае, если та или иная кредитная организация попытается «повесить» на вас кредит — вам удастся достаточно быстро доказать, что это были не вы и добросовестно обратились в полицию в связи с попыткой похитить персональные данные.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лучше всего уточнить в банке, который вам звонил, информацию о попытке взять кредит и её результат.

Также возможно стоит проверить сайты МФО, там часто можно взять займы при минимуме данных .

С уважением,

Роман Новиков