Приватизация и наследство

Здравствуйте! У меня вопрос по приватизации квартиры. В квартире были прописаны мать и две её дочери. Старшая дочь была выписана на время учёбы, после учёбы она уехала по распределению в другой город. После этого квартира была приватизирована на мать и младшую дочь. Не были ли нарушены права старшей дочери (отказа от приватизации квартиры она не писала)? И какие права на квартиру она будет иметь в случае смерти матери?

, Ирина, г. Екатеринбург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

 Права, на приватизацию квартиры дочерью, нарушены не были. Т.к. она добровольно выписалась из квартиры, право на приватизацию этого жилья она утратила. После смерти матери она будет иметь право на наследование доли матери в квартире. Наследниками первой очереди являются, родители, дети, супруг. Если есть еще младшая сестра, то получается два наследника, наследуют в равных долях, т.е. по 1/4 доли каждой.