Разрешение на строительство дома есть (выдано 13.07.2015.) как оформить дом?

Здравствуйте хотим оформить в собственность дом, но не можем так как, договор аренды земли истек 17 июля 2015 года. Разрешение на строительство дома есть (выдано 13.07.2015.) как оформить дом?

Уточнение от клиента
Без аренды, мы не можем зарегистрировать право собственности на дом, а аренду мы не можем продлить
, Дарья, г. Ишимбай
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Необходимо видеть документы: договор аренды земли и разрешение на строительство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! необходимо уточнение обстоятельств. Что вы имеете в виду говоря не можем оформить? вы куда либо обращались с этим вопросом и что вам ответили?

С уважение юрист Смирнов Илья Александрович. можете писать в чат с юристом

Дарья
Клиент, г. Ишимбай
Без аренды, мы не можем зарегистрировать право собственности на дом, а аренду мы не можем продлить

откуда эта информация? существует официальный ответ на ваш запрос о регистрации дома или продлении аренды?

пишите в чат с юристом

Ольга Суховеева
Юрист, г. Руза

Здравствуйте. Нужно переоформить/продлить договор аренды и потом спокойно оформить дом. Без договора аренды Росреестр жд не зарегистрирует.

Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с п. 1.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае

строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства

В соответствии с ч.10 ст 40 Федерального закоан от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости

Иными словами, в настоящее время, законом упрощен порядок регистрации прав на жилые дома. В Вашем случае, необходимо заключить договор аренды, и изготовив техплан на жилой дом, зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Если Вам необходима более подробная консультация по этому вопросу, то можете обращаться в чат за получением более расширенной консультации, по тарифам установленным правилами сайта.