Скажите пожалуйста, за что при вступлении в мамино наследство мы с братом должны будем платить?

Здравствуйте. У меня умерли оба родителя. Первый папа, 15.05.2021., мама 12.08.2021. ц родителей я и мой брат. Т.к. папа мне не родной, папино наследство получал мой брат, одну вторую (машина, квартира, денежный вклад). Нотариус оценила всё на 25 тысяч рублей с копейками. Сейчас мы с братом вступаем в мамино наследство (оставшиеся 1/2 от папы + дача, которая была оформлена на маму). Скажите пожалуйста, за что при вступлении в мамино наследство мы с братом должны будем платить? Спасибо

, Елена, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Если у мамы были какие- то долги перед банками, кредиты, долги по займам, долги по жкх, то Вы с братом обязаны заплатить эти долги. Наследство переходит наследникам со всеми правами и обязанностями.Если у мамы долгов нет, то и ничего платить не нужно.

Статья 1175 ГК РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

 В течение 6 месяцев идите к нотариусу с паспортами, свидетельством о смерти, другими документами, подтверждающими родство и открывайте наследственное дело.

Поставьте лайк, если консультация понравилась.