Хотелось бы уточнить насколько это законно?

Планируем к покупке в ипотеку земельный участок для строительства дома. Участок выбран и готов к покупке, но на земельном участке есть обременение по 56 статье земельного кодекса. Дело в том, что на часть участка попадает территория охранной зоны от трансформаторной подстанции, которая установлена рядом с соседним участком. Для оформления ипотеки требуется разрешение от россетей на строительство жилого дома. Планируемая застройка не предполагалась на территории попадающей на охранную зону и специально перенесена в глубь участка. Но Россети отказали в строительстве на участке в не зависимости от того, что ТП не на территории участка и в охранной зоне не планировалась застройка (Кроме забора). Теперь Россети навязывают дорогостоящую процедуру по переносу ТП дальше от участка. Хотелось бы уточнить насколько это законно ? И есть законные, а главное быстрые способы заставить Россети дать разрешение на строительство или за свой счет переместили ТП от участка?

  • 2933 по вопросу согласования строит. жил~
    .pdf
  • index
    .jpg
, Сиротин Андрей Сиротин, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.
Полагаю, что Россети отказали вам не в строительстве жилого дома, а в строительстве дома с забором согласно предоставленной схемы.  И связанно это, как следует из ответа Россетей, с тем, что забор попадает в охранную зону подстанции и может препятствовать доступу к ТП. Иных оснований для отказа у Россетей быть не может.

В охранных зонах запрещается размещать любые объекты и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства (п. 8б ПП №160)

При этом, оспорить это решение у вас не получится.  Согласовать строительство объекта в охранной зоне, право Россетей, но не обязанность.

В связи с чем, если вам важно построить не только дом, но и забор, договаривайтесь о переносе ТП ( оснований для переноса за счет Россетей нет).  Либо, отказывайтесь от строительства забора. В этом случае вам необходимо будет подготовить новую схему(без забора в охранной зоне) и обратится за согласованием еще раз.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, сложившаяся ситуация регулируется положениями Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160.

1. Настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее — охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее — земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.

Из представленной вами схемы предполагаемого строительства ОКС следует, что охранная зона КТП попадает в границы допустимого размещения дома, поэтому необходимо откорректировать схему и сместить указанную границу в северо-западную часть участка. Тогда, полагаю, сетевая организация согласует проект (ГПЗУ). В случае очередного отказа, рекомендую обратиться в территориальный орган госэнергонадзора, приложив к обращению откорректированный ГПЗУ.