Сейчас всех переселили с этого дома, а нам сказали у вас неделя, что делать?

Здравствуйте! Я проживаю муниципальной квартире, там прописан мой сын, я и моя мама. Сейчас всех переселили с этого дома, а нам сказали у вас неделя, что делать?

, Елега, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Переселение может осуществляться по разным причинам. Если Вы говорите о массовом переселении, то видимо дом признан аварийным.

Согласно статье 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

 1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Если у Вас один из вышеуказанных случаев, и администрация отказывается предоставить другое жилое помещение взамен Вашего, то необходимо обратиться с жалобой на бездействие администрации в прокуратуру.

Елега
Клиент, г. Москва
Я писала в прокуратуру, они подали документ в кумс, но мне пришёл отказ, так как у меня нет договора, и нет социального найма. Они сказали что выпишут по суду меня

Вам необходимо повторно обратиться в прокуратуру и указать в заявлении фразу «прошу обратиться в суд в моих интересах на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ».

В Вашей ситуации необходимо через суд доказывать факт законности Вашего вселения. Вы можете сделать это и самостоятельно, но у прокурора есть полномочия по представлению интересов граждан в суде по жилищным спорам.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елега здравствуйте.

Для вашего выселения из муниципальной квартиры обязательно должно быть решение суда о расторжении договора социального найма. Т.е. администрация района должна обратиться в суд за таким решением, и вас должны привлечь в качестве ответчика.

Согласно ч.3 ст. 84 ЖК РФ расторжение договора возможно в случае неуплаты коммунальных услуг в течении 6 месяцев, умышленное повреждение или разрушение жилья нанимателем, использование жилья не по назначению.

Кроме того вас имеют право выселить принудительно (по решению суда) на основании ст.85 ЖК РФ с предоставлением благоустроенного жилого помещения, в  случае если дом принадлежит сносу. либо жилье признано непригодным для проживания, в связи с изъятием земли для муниципальных нужд, при переводе помещения из жилого в нежилое.

В случае если вы не являетесь нанимателем данного жилого помещения, а проживаете в ней с его разрешения, в т.ч. и с оформлением прописки, то в соответсвии с ч.4 ст. 80 ЖК РФ

наниматель муниципального жилого помещения также может вселить в квартиру временных жильцов с согласия наймодателя на срок, не превышающий шести месяцев подряд, в соответствии со ст. 80 ЖК РФ.
Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи

Т.е. вы обязаны выселиться из предоставленного нанимателем жилья в течении 7 суток, но опять же по судебному решению (ч.5 ст.80 ЖК РФ).

Таким образом вам нужно определить в связи с какими обстоятельствами происходить выселение и требовать с администрации копию судебного решения о выселении, либо самостоятельно запросить это решение в суде и обжаловать его, если Вас должным образом не уведомили.

надеюсь я ответил на ваш вопрос