Что такое твёрдая сумма алимента судебного решения?

  • IMG_2022_02_15_16_22_15_6779220695134749600650
    .jpg
, Саргис камоевтч, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Саргис камоевтч!

согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Следуя статье 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.В совокупности со статьёй 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом прожиточный минимум на ребенка должен оплачиваться каждым родителем в равной степени.
Бывшая жена вправе обратится в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов, но исходя из представленных данных нарушений, а также оснований для отмены соглашения я не нахожу.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович

по вопросам может писать в чат с юристом

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае алименты на содержание ребенка исходя из резолютивной части решения суда взысканы в смешанной форме — в виде 1/4 от заработка и в 1/4 от прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Это значит что вы изъявляете получать элементы исключительно в материальной твердой, денежной форме-в валюте, без возможных вариантов, когда ребенку вторая сторона оказывает не любую материальную форму а только твердую-денежную.