Доплата за возникшие дополнительные метры

При покупке однокомнатной квартиры однокомнатной была указана площадь. После возведения дома требуют доплату за увеличение площади, Возникшей после проведения БТИ. На плане БТИ отсутствует стена отделяющая кухню от санузла. Вопрос - Правомочно ли такое БТИ и естественно доплата за возникшие дополнительные метры? И как избежать такой доплаты?

, Георгий, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий!

 В имеющейся ситуации правильно будет оплатить за увеличение площади. После получения Свидетельства о праве собственности на квартиру, произвести дополнительные замеры БТИ и взыскать излишнюю плату за излишние метру с застройщика через суд.

«Большое спасибо. Я полагал. что лучше обратится к руководству строительной компании. И решить не доводя до суда?»

Можно обратится к застройщику, только как показывает практика, неправильные замеры БТИ делаются не случайно. Вы пока не являетесь собственником не сможете заказать проведение БТИ. Застройщик это хорошо понимает и диктует свои условия. Без доплаты Вам не оформят квартиру в собственность. По имеющимся замерам БТИ (а это документ) застройщик прав. Поэтому рекомендую сделать как я писал выше.

Георгий
Клиент, г. Москва

Продавалась однокомнатная квартира.

На словах говорили о том, что стены будут оформлены 1 рядом кирпичей.

В договоре оговорено, что возможны изменения площади в одну или другую сторону,

и оплата или возврат денег. В результате стен нет.

СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные.

Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 ПУНКТ

9.7. Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других комнат квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.

Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.

Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

Проведенное БТИ нарушает этот пункт

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Георгий!

Следует обратиться к точным формулировкам заключенного между Вами договора и попытаться установить — была ли определена цена квартиры как окончательная или же установлен порядок ее изменения при изменении площади квартиры.

Если договор не предусматривает порядка изменения цены договора, то вы можете сослаться на ч.2 ст.5 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве....» и не производить никаких доплат.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

При несоответствии плана БТИ фактическому состоянию квартиры стоит требовать внесения корректировок.

Я бы предложил выделить из ситуации 2 вопроса и решить их следующим образом:

1. Если отсутствуют стены, возведение которых обязательно согласно требованиям технических регламентов, то следует говорить о нарушении условий о качестве объекта. Тогда возможно предъявление претензии с требованием от застройщика (или):

а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

б) соразмерного уменьшения цены договора;

в) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

2. Определение в действительности факта увеличение площади квартиры. В дальнейшем оплачивать или не оплачивать соответственно полученным результатам.

Георгий
Клиент, г. Москва

Площадь увеличилась за счет нарушения строительного регламента. Но это мой взгляд. Их слова - за счет уменьшения площади соседей. 2,5 квадратных метра.