Могу ли я не брать коньки назад?

Добрый день. Девушка приобрела мои личные коньки на Авито, две недели назад. В последний день этих двух недель хочет вернуть. Говорит, что не подошёл размер, но она мерила при мне и говорила всё отлично. Могу ли я не брать коньки назад? Я физическое лицо.

, Крис, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже товара частным лицом частному лицу не работает закон «О защите прав потребителей» и предусмотренные им правила возврата / обмена. То есть покупатель не имеет права, отказаться от проданного дистанционным способом товара в первые 7 дней без объяснения причин, или потребовать обмена не подошедшего по размеру качественного товара в первые 14 дней.

В случае, если вещь с недостатком, иногда покупатель может предъявлять вам претензии. На основании п.1 ст.475 Гражданского кодекса РФ покупатель может требовать либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Возврат денег предусмотрен только в случае существенных недостатков (проявляющихся снова или неустранимых).

Так что если вещь была качественная, никаких дефектов нет, Вы можете не делать возврат денег.