Однако, в паспорте есть только схема, без масштаба и условных обозначений.В таблице к паспорту (обращаю еще

Безуспешно пытаемся оформить земельный участок под МКД и придомовую территорию.

Администрация отказывает нам в заявленной площади, ссылаясь что в паспорте БТИ 1995 года, придомовая территория другого размера. Однако, в паспорте есть только схема, без масштаба и условных обозначений.В таблице к паспорту (обращаю еще раз внимание, что он 1995 года), прописаны площади и они нас устраивают, но не устраивают администрацию.

Насколько правомерно обращение к паспорту БТИ 1995 года, если не межевание не опредиление границ не проводилось.

, Рина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При определении границ придомовой территории администрация должна руководствоваться:

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 марта 2019 г. № 153/пр “Об утверждении методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома”
15 марта 2019
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 т. N 1578 «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды» приказываю:

Утвердить прилагаемые методические рекомендации по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

Министр
В.В. Якушев
Утверждены
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 07 марта 2019 г. N 153/пр

Методические рекомендации
по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома
1. Настоящие Методические рекомендации по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома (далее также — образуемые земельные участки), разработаны в целях оказания методологического содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления при проведении работ по образованию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, и которые не были образованы ранее.
Рина
Клиент, г. Москва
Ответ на вопрос о правомерности обращения к паспорту БТИ 1995 года, я не услышала. Поясните пожалуйста.

Планы земельных участков БТИ на тот момент могли служить лишь основанием для выпуска распорядительной документации органами местного самоуправления по закреплению границ придомовой территории. Однако, насколько я понял,  вашем случае распорядительных актов не было издано, поэтому нет и правовых оснований. Однако, не исключено, что размер сформированного согласно указанным Методическим рекомендациям земельного участка будет соответствовать размеру участка согласно расчетам БТИ. В любом случае, вы вправе обжаловать действия (бездействия) администрации в прокуратуру или в судебном порядке.