Может ли отец оспорить свою откащную через суд?

Здравствуйте. выступаю в наследство(умерла мама)... отец уже написал отказную...но мы немного поторопились... может ли отец оспорить свою откащную через суд?

Уточнение от клиента
и нужно ли мне отказаться сейчас… сегодня истекает пол года после смерти… или сначала принять, а потом отказаться в пользу отца
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению в соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (ч.3 статьи 1157 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

2.Соответственно, учитывая положения статьи  1157 ГК РФ судебный иск не имеет никакой перспективы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
егодня истекает пол года после смерти… или сначала принять, а потом отказаться в пользу отца

Андрей

Андрей!

Вы нотариусу подали заявление о принятии наследства? Если нет, тогда нужно сегодня подать такое заявление, в противном случае пропускаете срок принятия наследства и имущество при отказе отца может стать выморочным

отец уже написал отказную… но мы немного поторопились… может ли отец оспорить свою откащную через суд?

Андрей

Отказ от наследства — это сделка. Как любая сделка, она может быть оспорена в судебном порядке. Подавайте иск в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ

Андрей
Клиент, г. Москва
заявление подали… и отец в мою пользу уже написал отказную…
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поэтому отозвать отказ от наследства нельзя.

При наличии оснований в практике признают недействительным такой отказ по общим основаниям недействительности сделок, например,  отказ был совершен в состоянии, когда отказавшийся не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. (ст.177 ГК РФ) или отказавшийся был введен в заблуждение (ст.178 ГК РФ), вследствие чего он не верно понимал существо отказа. Если  такие обстоятельства имеют место быть, то можно подумать о требованиях в суд.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Теоретически Ваш отец может обратиться в суд с иском о признании недействительным заявления об отказе от наследства, поскольку отказ от наследства — это односторонняя сделка (т.е. юридически значимое действие, направленное на прекращение наследственных прав у отказавшегося), но проблема в другом — насколько такой иск будет иметь перспективы? Сделка может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным в гражданском законодательстве (ст.ст.168-179 ГК РФ), и наличие этих оснований должно быть доказано истцом.

Причем надо иметь в виду, что речь в данном случае пойдет об оспаривании сделки, оформлявшейся у нотариуса. Нотариус должен был разъяснить Вашему отцу правовые последствия отказа от наследства, так что такие основания недействительности сделки, как существенное заблуждение (ст.178 ГК РФ), здесь с очень большой вероятностью может и не пройти.

В случае Вашего отказа от наследства право на его принятие перейдет наследникам последующих очередей (ст.ст.1143-1145 ГК РФ), прежде всего — к родным братьям/сестрам мамы, племянникам/племянницам. Выморочным это имущество, скорее всего, не станет.

С уважением, А.Д.Руслин.