В декабре его отправили в отпуск 10 числа на 10дней, А 14 числа он заболел ковидом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас ситуация очень не понятная! И не знаем как найти правду!

Муж работает официально. В декабре его отправили в отпуск 10 числа на 10дней, А 14 числа он заболел ковидом. В янворе 11 числа он вышел с больничного. Получил в декабре отпускные. А в янворе он не стал претендовать на больничные с организации, и отстаял в полном смысле слова что бы организация отдали больничные от страхового полюса денежные средства! Так вот сейчас в феврале он получает зп за январь, и с него удерживают забольничный лист! Обосновывая тем что он получил и отпускные и больничные, говоря о том что так не бывает всё и сразу. Это вообще законно?

, Мария, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, пособие по болезни, приходящейся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, рассчитывается по общим правилам. Согласно п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Следовательно, Вашему мужу необходимо обратиться к работодателю с претензией, а в случае отказа обращаться в судебные органы. Удачи!