По истечении 6 месяцев я обратилась к нотариусу снова, чтоб получить свидетельство о праве на наследство, но мне его не выдали, мотивируя тем, что банк не подтвердил запрос о счёте

Здравствуйте, у меня умерла мама, я обратилась к нотариусу с документами ,чтоб получить наследство (счет в банке ). По истечении 6 месяцев я обратилась к нотариусу снова, чтоб получить свидетельство о праве на наследство, но мне его не выдали, мотивируя тем, что банк не подтвердил запрос о счёте. Я связалась с банком, на что мне ответили, что никакое подтверждение не требуется, нотариус должна мне выдать была свидетельство. Хотела у вас узнать, кто не прав в данной ситуации банк или нотариус. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для того, чтобы узнать, были ли у наследодателя счета и вклады в банках, нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Именно нотариус занимается сбором информации об имуществе умершего, делая запросы, в том числе в финансовые организации. Если у вас на руках есть документы, подтверждающие наличие банковского счета, следовало предоставить нотариусу, чтобы на основании их он сделал запрос именно в этот банк и выдал свидетельство о праве на наследство. Потребуйте письменный отказ в выдаче свидетельства на наследство  у нотариуса для обращения в суд.