Добрый вечер, умер отец, дело о наследстве открыла мама по месту жительства, я нахожусь в другом городе, какие

Добрый вечер, умер отец, дело о наследстве открыла мама по месту жительства, я нахожусь в другом городе, какие документы мне нужны, чтоб написать отказ от наследства в пользу мамы, у нотариуса по моему месту жительства

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы написать отказа от наследства возьмите с собой паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака (если вступали в брак и меняли фамилию). А маме отправьте заявление, заверенную копию св-ва о рождении и св-ва о браке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1159.ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

 Вы можете обратиться  к любому нотариусу вашего города с вашим паспортом и копией свидетельства о смерти вашего отца (чтобы нотариус правильно вписал его данные в заявление об отказе от наследства).

На отказ дается столько же времени, как и на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказ является окончательным и его нельзя будет «отозвать».

Нотариус вашего города может сам отправить Ваш отказ нотариусу по месту открытия наследства.