Какие действия предпринять, чтобы вернуть детей и не потерять свою недвижимость, которая была куплена в браке

Здравствуйте, жена продала квартиру свою, которая была куплена до брака и уехала с двумя детьми в неизвестном направлении, от полиции узнал, что сейчас она находится в другом городе, очень далеко. Какие действия предпринять, чтобы вернуть детей и не потерять свою недвижимость, которая была куплена в браке. Поскольку она подаст на развод.

, Алексей, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд для определения порядка общения с детьми. Что касается недвижимости купленной в браке,  то для продажи такого имущества она должна получить ваше нотариальное согласие либо произвести раздел имущества. Свою же квартиру, купленную до брака она вполне законно продала.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Чем опасна сделка без согласия супруга
Переход права собственности регистрируют и без нотариально заверенного согласия супруга. В этом случае в ЕГРН отмечают, что согласие не предоставили. Такая ситуация опасна, особенно для покупателя.

По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ). Если суд встанет на его сторону, квартира перейдет к старым владельцам. Покупателю придется судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги.

Сделку признают действительной, только если покупатель или продавец компенсируют супругу стоимость его доли недвижимости. В этом случае собственником останется покупатель.

Чтобы не потерять квартиру, проверяйте перед покупкой все документы. Если ее купили, приватизировали или отремонтировали в браке, требуйте, чтобы продавец оформил согласие супруга на продажу
Алексей
Клиент, г. Иркутск
Квартира была в Ипотеке во время брака