В случае отмены сделки нужно ли возвращать деньги и кому?

Здравствуйте! Мои родители около 15 лет назад продали дом гражданину другой страны (Армения). Новый владелец недвижимость на себя не оформил, найти его не можем (его знакомые говорят, что его давно нет в живых). Родители продолжают платить налоги, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли аннулировать сделку? В случае отмены сделки нужно ли возвращать деньги и кому?

, Жанна, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Мои родители около 15 лет назад продали дом гражданину другой страны (Армения). Новый владелец недвижимость на себя не оформил, найти его не можем (его знакомые говорят, что его давно нет в живых).

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Родители продолжают платить налоги, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли аннулировать сделку? В случае отмены сделки нужно ли возвращать деньги и кому?

Значить переход права собственности не зарегистрирован.