В Российский Союз Автостраховщиков?

Добрый день, на днях случилась авария. В меня въехало авто на перекрёстке. Заметил его в последний момент, ехал около 70 км/час, перед пешеходным переходом его увидел и не стал тормозить потому что последствия были бы хуже. Вместо этого прибавил скорость и выехал на встречную полосу. В общем удар пришёлся на заднюю правую дверь, так же задеты остальные части авто. Вопрос вот в чем, у страховой виновника дтп в начале декабря отозвали лицензию и теперь действует временная администрация, у меня полиса осаго вообще не было так как меня обманули при покупке через интернет. Что мне делать в данной ситуации и куда общаться? В Российский Союз Автостраховщиков?

, Владислав, г. Сочи
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владислав. Да, Вам необходимо будет будет обратиться в РСА, поскольку у страховой компании виновника ДТП отозвана лицензия.

В соответствии со ст.18 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» право на получение компенсационной выплаты при вреде имуществу потерпевшего

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Что мне делать в данной ситуации и куда общаться? В Российский Союз Автостраховщиков?

В соответствии с подп. «б» п. 1 и подп. «б» п. 2 ст. 18 Федерального закона N 40-ФЗ одним из оснований для производства компенсационных выплат является отзыв у страховщика лицензии, дающей право осуществлять страховую деятельность.

Ликвидация страховой организации или исключение ее из Российского союза автостраховщиков порождают для потерпевших такие же правовые последствия, как и отзыв у страховщика лицензии, а именно невозможность получения страховой выплаты непосредственно со страховщика. На этом основании ликвидация страховой организации или исключение ее из Российского союза автостраховщиков должны рассматриваться в качестве основания для производства компенсационных выплат применительно к подп. «б» п. 1 и подп. «б» п. 2 ст. 18 Федерального закона N 40-ФЗ (п. 1 ст. 6 ГК РФ).
С учетом изложенного, если до наступления страхового случая у страховой организации отозвана лицензия либо страховая организация ликвидирована или исключена из Российского союза автостраховщиков, обязанность возместить ущерб по договорам обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств путем осуществления компенсационных выплат возлагается на Российский союз автостраховщиков.

Об этом в частности сказано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.04.2013.