Кто должен оплачивать штраф от Роспотребнадзора в образовательной организации?

, Ирина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может заплатить образовательное,  учреждение а также

Расходы на уплату штрафа, наложенного на учреждение из-за действий работника, могут быть возмещены этим работником в добровольном порядке. Согласие работника следует оформить в письменном виде.

Если работник добровольно не возместит штраф, взыскивать ущерб придется через суд. Отметим, что судебная практика по этому вопросу довольно противоречивая и большинство судов встают на сторону работников.