Здравствуйте скажите пожалуйста у меня дочь хочет купить жильё за материнский капитал ребёнку 6 месяцев, но в пенсионном ей сказали что надо брать кредит и погашать материнским капиталом

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня дочь хочет купить жильё за материнский капитал ребёнку 6 месяцев, но в пенсионном ей сказали что надо брать кредит и погашать материнским капиталом. Но ей кредит не дадут так как она не работает. Скажите а без кредита не как нельзя взять материнский капитал.

, Валентина, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Валентина, по общим правилам материнский капитал можно исполь­зовать, когда второму ребёнку исполнилось три года, но исключением является покупка жилья при помощи ипотеч­ного займа. В этом случае средства идут в качестве перво­начального взноса или погашения кредита.ж

Иного способа улучшить условия на данный момент не имеется.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Валентина, здравствуйте.

Согласно п. 6 ст.7 Закона «О дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Исключением из этого правила является использование средств капитала на:
— погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту.

То есть, если ребенку 6 месяцев, то воспользоваться средствами материнского капитала можно через кредит.

Всего Вам хорошего.