На мое требование изменить код услуги на "2" (за год операции были оказаны другие медицинские услуги, за

Здравствуйте! Я делала лазерную коррекцию зрения (стоимость операции 109 000 руб.). Медицинская организация выдала справку об оказании медицинских услуг, указав код услуги «1». На мое требование изменить код услуги на «2» (за год операции были оказаны другие медицинские услуги, за которые так же планирую получить вычет Ндфл) представитель медицинской организации сказал, что операция проходила не в условиях стационара, поэтому нельзя поставить код «2». Правомерно ли это?

, Ксения, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Медицинская услуга признается дорогостоящей, если она есть в списке, утвержденном постановлением Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458

Ксения
Клиент, г. Москва
В списке есть такие услуги: п.4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий; п.23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
Конкретно про лазерную коррекцию зрения не прописано, но лазерная коррекция зрения — это патология глаза. Представитель Медицинской организации говорит, что код 2 поставить нельзя из-за того, что лечение проводилось не в стационаре. Лечение в стационаре является обязательным условием для отнесения услуги к дорогостоящей или нет? Является ли Правомерным ли отказ медицинской организации изменить справку?

Решающее значение здесь имеет тот факт, являлась ли операция «комбинированным лечением тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата». К сожалению, я не обладаю достаточной компетенцией в вопросе отнесения тех или иных видов лечения к дорогостоящим.